Melia Hotels

22.09.2019 Айри Мотокура: «Надеюсь, благодаря и нашим усилиям повысился интерес россиян к Японии»

Айри Мотокура: «Надеюсь, благодаря и нашим усилиям повысился интерес россиян к Японии»

В 2019 году Япония стоит в ряду главных ньюсмейкеров. В топе новостных лент наперебой мелькают заголовки о выходе японских перевозчиков и открытии в России японских отелей. Страна восходящего солнца напоминает «пушера», который организует и направляет движение пассажиров в токийском метро. Только масштаб иной. Ситуацию прояснила глава московского представительства JNTO Айри Мотокура.

Госпожа Мотокура-сан, чем вызвана такая активность?

— Отношения между Россией и Японией в настоящее время развиваются интенсивно. В частности, есть план, утвержденный на государственном уровне: до 2023 года удвоить взаимный турпоток. Я думаю, задача вполне реальная. Динамика положительная. В июле 2019-го, например, Японию посетили девять тысяч россиян — почти на 16 процентов больше, чем в том же месяце 2018-го. А с января по июль 2019-го в нашей стране побывали около 65 тысяч российских гостей: это примерно на 20 процентов превышает показатели за аналогичный период прошлого года. Россия входит в первую двадцатку самых активных рынков.

— Что, по вашему мнению, влияет на положительную динамику?

— Прежде всего, облегчение визового режима. С января 2017 года граждане РФ имеют право на визу сроком действия до трех лет. Также они могут находиться на территории Японии до 30 дней. Для оформления въезда больше не нужны подтверждения от принимающих компаний. С тех пор как вступили в силу эти правила, турпоток из России вырос на 40 процентов. В 2018-м рост продолжился и составил еще 22 процента: Японию посетили почти 96 тысяч российских туристов. Конечно, влияет и увеличение авиаперевозки. На маршруте Москва — Токио стало больше пассажирских мест. «Аэрофлот» добавил сто кресел, а JAL —двадцать пять в эконом-классе. С весны 2020 года JAL и еще одна наша авиакомпания —ANAAll Nippon Airways —откроют воздушное сообщение из Владивостока в Токио. А пока перелеты осуществляют «Аврора» и «Сибирь». Из Новосибирска, Хабаровска и Иркутска в японскую столицу рейсы выполняет S7, хотя из Иркутска только летом. Южно-Сахалинск с токийским аэропортом «Нарита» соединяет «Аврора». Лайнеры летают в Саппоро на Хоккайдо —из Южно-Сахалинска с «Авророй», из Владивостока с «Уральскими авиалиниями». Кроме того, надеюсь, благодаря и нашим усилиям, повысился общий интерес россиян к Японии. Мы проверили, как часто российские путешественники искали в «Яндексе» информацию о нашей стране в 2018 году: число запросов, касающихся туров в Японию и виз, увеличилось на 40–0 процентов, авиабилетов —на 60 процентов по сравнению с данными за 2017-й.

— Что интересует россиян в Японии?

— Россия — огромная страна, интересы путешественников разнятся в зависимости от региона проживания. Например, туристы с Дальнего Востока и из Сибири много раз бывали в Японии, теперь им хочется попробовать какой-нибудь новый онсэн или аттракцион, а тому, кто живет в европейской части России и впервые собирается в Японию, нужна цветущая сакура и «Золотой маршрут»: гора Фудзи —Осака —Киото —Токио. Это аналогично тому, как первый раз приехать в Россию: японцы почти ничего не знают о стране, кроме имени президента, и бронируют туры в Москву, Санкт-Петербург и по Золотому кольцу. Продвинутые туристы, которые раньше посещали Страну восходящего солнца, сейчас обратили внимание на северную столицу Японии —Канадзаву. Туда из Токио недавно пустили Красный скоростной поезд — «Синкансэн». Канадзава — город самураев и мастеров по сусальному золоту, маленький Киото. Там очень вкусная свежая рыба из Японского моря —пожалуй, лучшая в стране.

— Из каких российских регионов больше всего туристов в Японии?

— Хороший вопрос. Наши пограничники обычно не спрашивают, откуда гости. Но мы можем судить по визам. Около 40 процентов въездных документов выдают во Владивостоке, остальные — в Москве. Японские консульства находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Хабаровске, Владивостоке, Южно-Сахалинске.

— Какие у вас планы по дальнейшему продвижению Японии на российском рынке?

— Знаете, в Японии столько префектур, но почти никто не приезжает в Москву с презентацией. Обидно, правда? Представители Хоккайдо и Окинавы в последнее время стали встречаться со столичными туроператорами и журналистами, а остальные предпочитают Владивосток. Мы хотели бы предложить россиянам малолюдные, тихие регионы, где есть красивые храмы и природа. Это, в частности, Вакаяма. Префектура знаменита паломнической тропой Кумано-Кодо, которая входит в Список объектов ЮНЕСКО. По пути туристы видят тысячелетние леса, горы и водопад Начи. Дорога ведет к трем синтоистским святилищам: Кумано-Хонгу-тайся, Кумано-Хаятама-тайся и Кумано-Нати-тайся. Также в наших планах продвижение острова Кюсю на юге Японии. Остров входит в префектуру Нагасаки, которую когда-то посетил Николай II. Император России сделал там татуировку в виде дракона. Эта историческая связь непременно заинтересует россиян. Некоторые состоятельные путешественники уже оценили Кюсю. Мы сделаем акцент на зиме в Японии. Многие думают, что это холодное время года, но на самом деле в центральной части страны, например в Токио, плюс десять! Очень приятная, мягкая погода. Зимний сезон считается низким — авиабилеты и отели дешевеют. В этом году в центре нашего внимания — российские регионы. Мы планируем серию мероприятий для представителей местной туриндустрии. В июле мы уже побывали с визитом в Казани и Екатеринбурге, в августе — в Иркутске и Новосибирске. Осенью поедем в Краснодар.

— Известно, что после каждой презентации вы раздаете анкеты, чтобы гости оценили эффективность мероприятия. Какие выводы вы сделали по итогам?

— Представители японских компаний очень любят долгие речи на японском языке через переводчика — слушатели уставали. Теперь мы предлагаем участникам конференций готовить короткие речи по существу вопроса и на русском языке. Десять минут — и достаточно.

— Чем, по вашему мнению, отличается продвижение в России от других стран?

— В других странах не требуются визы в Японию. К тому же, например, европейцы заранее бронируют туры. Им важно размещение в конкретных гостиницах по хорошим ценам. И уже известны периоды, когда они приезжают в Страну восходящего солнца — нам удобно планировать рекламную кампанию. Эти периоды не меняются уже лет десять. А в России нет глубины продаж. Нет популярных туристических сезонов. Всё зависит от курса валюты. Мы вынуждены каждый день следить за биржей: как только доллар и евро начинают падать, мы срочно инициируем маркетинговые акции.

— Стало известно, что в Москве скоро откроется первый японский отель сети Okura. Повлияет ли это на продвижение страны на российском рынке?

— По моим данным, он откроется возле «Шереметьево» в 2022 году. Персонал будет тренировать японец. И в первую очередь этот отель предназначен для японских гостей. Но их ведь немного в России. Так что принимать будут всех. Надеюсь, администраторы гостиницы устроят там традиционный чайный домик или онсэн, чтобы россияне начали приобщаться к японской культуре уже на родине.

 

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

Теги

Поделиться

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru